当前位置:首页 > 述职报告 > [小学五年级奥数推理题及答案] 五年级奥数推理题
 

[小学五年级奥数推理题及答案] 五年级奥数推理题

发布时间:2018-10-23 04:36:32 影响了:
小学奥数网权威发布小学五年级奥数推理题及答案,更多小学五年级奥数推理题及答案相关信息请访问小学奥数网。

立方体一半真一半假A、B、C、D四人赛跑,三名观众对赛跑成绩做如下估计:王晨说:“B得第二名,C得第一名。”

张旭说:“C得第二名,D得第三名。”

李光说:“A得第二名,D得第四名。”

实际上,每人都说对了一半。同学们,你能说出A、B、C、D各是第几名吗?

答案

先假设王晨说的“B得第二名是”正确的。因为只能有一个人是第二名,所以“C得第二名”,与“A得第二名”就都是错误的。这样张旭与李光说的后半句话:“D得第三名”和“D得第四名”就应该是正确的了。

然而这两句话自相矛盾,从而可以认定原始的假设是不成立的,应全部推翻。

再假设王晨说的:“C得第一名”是正确的,从而推出“C得第二名”是错误,而“D得第三名”是正确的,而“D得第四名”则又是错误的,因而“A得第二名”则是正确的。在推导过程中没有出现矛盾,说明假设成立。

总之,推导的结论为:A得第二名,B得第四名,C得第一名,D得第三名。

猜你想看
相关文章

Copyright © 2008 - 2022 版权所有 职场范文网

工业和信息化部 备案号:沪ICP备18009755号-3