[秩序册2015] 秩序册怎么做
华蓥中学2015年田径运动会
秩
序 册
主办单位:华蓥中学
承办单位:华蓥中学体育组
时间:二○一五年十二月
2015年华蓥中学田径运动会
实 施 方 案
一、主 办:华蓥中学
二、承 办:华蓥中学体育组
三、时 间:2.5天(12月1日—3日)
四、地 点:华蓥中学田径运动场
五、组织机构
(一)组织委员会
主 任:袁涛
副主任:何正安、易相川、蒋旭辉、学校中层领导
委 员:年级组长、曾配兵和各参赛班级班主任和全校体育教师
(二)仲裁委员会
何正安、易相川、蒋旭辉、曾配兵
(三)宣传组
组长:林晓斌 曾配兵
组员:蒲一、李平川、陈登
职责:
1、负责开幕式、闭幕式的程序安排;
2、负责开幕式的主持
3、负责运动会的宣传、报道、摄像、摄影;
4、负责运动会标语悬挂和整个会场氛围营造工作;
5、负责运动会每单元比赛前工作人员的考勤;
(四)竞赛组
组长:曾配兵
组员:程崇丁、李小琴、赵波、王鑫、唐国、曾沅刚、阳虹、唐淼
职责:
1、竞赛的整体安排、统筹协调及各组工作督办;
2、运动会文件的草拟、印发;
3、运动员报名、审查;
4、编排秩序册;
5、证书、奖牌的制作和发放工作;
6、成绩公告、成绩册印制、竞赛业务工作;
7、体育道德风尚奖的评选推荐工作。
8、负责开、闭幕式学生统一指挥和安排;
(五)后勤组
组长:李军生
组员:胡峰云、舒平、向建华、张福平
职责:
1、负责运动会所需物品的购买和工作人员的饮用水;
2、负责运动会赛场彩旗的安插与收回;
3、负责开、闭幕式和运动会期间主席台桌椅布置;
4、负责音箱设备的器材准备
(六)场地器材组
组长:朱全明
组员:陈应双、浦天才等部分学生裁判。
职责:
1、负责比赛器材的清理和准备(借、还);
2、负责场地的区域规划、划线工作;
3、负责器材的搬运和中午守护工作;
(七)安全保卫、秩序维护和应急组
组长:代年丰、黄仕友
副组长:杨显斌、魏亚玲、唐灿、候德明、黄卫
组员:年级组长、班主任、值班人员、保卫人员
职责:
1、负责制定运动会安全预案及安全保卫工作;
2、负责运动场观众席、教室、学生公寓、公共区域的秩序维护安全管理;(班主任上下午按时清点人数,比赛期间学生不得出校)
3、初中部由易主任牵头、高中部由各年级组长牵头,安排非裁判人员定点、定楼层值守。
4、负责突发事件的应急处理;
5、聘请医生1人;
(八)裁判组
总裁判长:曾配兵
副总裁判长:钟润红、胡奎
裁判员:由学校选派(约100人)。
职责:
1、负责本次运动会裁判员的学习、培训和管理;
2、负责本次运动会的裁判工作。
六、运动会奖励
1、学生单项录取前六名,奖励前三名,发荣誉证书。
2、高中团体团体奖励前六名,初中团体奖励前三名,发奖状。
3、高中各组别设“体育道德风尚奖”四个,初中各组别设“体育道德风尚奖”两个,表彰各方面表现突出的班级。
七、其它事项
1、参赛单位、分组、比赛项目、比赛办法、名次录取、计分办法详见《2015年华蓥中学校田径运动会竞赛规程》。
2、各个组按照职责要求进行具体细化分工,落实责任,拿出实施方案。
3、比赛日程安排。1日下午9:50在多媒体教室召开裁判员培训会和各组组长会议,1日上午14:30运动会开幕式15:00开始比赛。
华蓥中学2015年冬季田径运动会竞赛规程
为贯彻中共中央、国务院《关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》和《国家学生体质健康标准》有关精神,推动我校阳光体育活动的开展,促进学生参与体育锻炼的积极性,增强学生体质和终身体育锻炼的意识,经学校研究批准,特举办本届冬季田径运动会。具体事宜通知如下:
一、主办单位:华蓥中学
二、承办单位:华蓥中学艺体组
三、时间和地点
1、时间:2015年12月1日-3日。(下雨另行通知)
2、地点:学校田径场。
四、比赛分组
1、高一年级组、高二年级组
2、初一年级组、初二年级组、初三年级组
五、比赛项目
1、男子项目:100米、200米、400米、800米、1500米、4*100米、跳高、跳远、三级跳远(初中无此项目)、铅球(高中男子5KG 初中男子4KG )
2、女子项目:100米、200米、400米、800米、1500米、4*100米、跳高、跳远、三级跳远(初中无此项目)、铅球(高中女子4KG 初中女子3KG )
六、报名办法
以班为单位于11月5日以前填写报名表(男、女分开),经班主任签字确认,报体育办公室处,每班5男5女,每人限报2项,每项限报2人(可兼报接力)。
七、竞赛办法
1、 按中国田径协会审定的最新《田径竞赛规则》执行。
八、裁判组成
由大会组委会根据工作需要抽调部分教师和学生担任本次运动会的裁判工作。
九、录取名次与奖励
1、录取名次
各单项录取前六名,积分按7、5、4、3、2、1计分;若参赛人数少于六人(含六人)录取前三名,积分按5、3、2计分;若参赛人数少于三人(含三人)该项目取消。破校记录加7分,破市记录加14分,破地记录加21分;接力算双分。
团体总分以各班级所参赛项目得分之和计算,积分高者名次列前,若积分相等,以破记录多者名次列前,若再相等,则以第一名多者名次列前,以此类推。
2、奖励办法
(1)学生单项录取前六名,奖励前三名,发荣誉证书。
(2)高中团体团体奖励前六名,初中团体奖励前三名,发奖状。
(3)高中各组别设“体育道德风尚奖”四个,初中各组别设“体育道德风尚奖”两个,表彰各方面表现突出的班级,评选办法另行通知(大会成立评委会评选)。
十、 本规程未尽事宜,另行通知,解释权属校体育组。
四川省华蓥中学
2015年12月2日
华蓥中学2015年校田径运动会
体育道德风尚奖评选办法
为了保证我校2012年中小学生田径运动会的顺利进行,激励各代表队团结拼搏,公正竞争,赛出水平,赛出风格,促进社会主义精神文明建设,使本次运动会达到“热烈,精彩,圆满”,决定在比赛期间开展“体育道德风尚奖”的评选活动。现制定评选条件如下:
1. 认真执行本次运动会的各项规定,班主任重视,并担任领队,率队参加运动会。
2. 遵守大会纪律,开、闭幕式式队伍整齐,精神饱满。
3. 赛风端正,尊重裁判,尊重对方,尊重观众。胜不骄、败不馁,顽强拼搏、赛出风格,赛出水平。
4. 遵守社会公德,讲文明、讲礼貌、讲卫生。
5. 发扬雷锋精神,团结友爱、关心集体、爱护公物、艰苦奋斗。
华蓥中学2015年校田径运动会
裁判工作人员名单
总裁判长:曾配兵
副总裁判长:钟润红
径赛裁判长:钟润红(兼)
赛前控制中心主裁判:谢玉香、阳虹
赛前控制中心裁判员:学生6人:涂奕晨 王廉钞 莫宇航 左帅康
江忻鹏 郑浩均 发令主裁判:王鑫
助理发令员:学生2人:邓少林 余秋里
召回发令员:2人: 周照杰 廖海军
检查主裁判:李小琴
检查裁判员:学生6人:董 婷 曾飞月 于咖灏 林春森 黄 海
雷 宇
终点主裁判:钟润红
终点裁判员:学生6人:王波 何姿颖 朱星雨 赵晨昕 蒋明晋
何博
计时主裁判:赵波
计时裁判员:学生12人:邓珊珊 吉鹏 吴佳军 饶劲松 苟豪杰
张辉 祝尉钦 王红 陈鹏 许波 周虎 吴晓莹
终点记录员:唐庆兰、学生2人:蒋超 任中源 联 络 员:学生2人:刘杰 舒利诚 赛后控制中心主裁判:陆颖
裁 判 员:学生6人:孙星星 王海燕 尹婷又 吕维强
贺渺 胡洪铭
田赛裁判长:胡奎(兼) 跳远部主裁判:唐国 王佳
跳远部裁判员:学生10人:颜 湖 陈 磊 付 阳 王 川 关 霖
张艺嘉 王杉 何美红 李佩璇 王艺帆 跳 高 主 裁 判:何小平
跳 高 裁 判 员:学生6人:唐力莎 阳依琳 杜黎洲 伍钇冰
王鹏程 张杰 掷 部 主 裁 判:胡奎
掷 部 裁 判 员:学生7人:吴波 阳诗 赵玉 何凌鹏 陶诗语 王静 柏毅松 竞赛秘书组主裁判:程崇丁
裁 判 员:曾配兵 、曾沅刚、唐 淼 学生4人:孙梓薇 唐 琦
张 印 苏浩东 陈飞龙 场地器材主裁判:朱全明
裁 判 员:陈应双、浦天才、学生10人:伍晋军 夏洪波 贺杰 王誉博 白天森 韩艺伟 向富超 游菲 李兴隆 刘影
宣 告 员:学生2人:庞维芳 吴习梅
安全保卫组:杨显斌
组 员:学校保安2人、学生6人:郑粤 王晓琴 雷莎莎 刘善堂 杨泽宇 杨宇轩 杜慧军
华蓥中学2015年中小学生田径运动会
时间安排表
项目人数统计表
项目人数统计表
竞 赛 日 程 表 十二月一日 下午
十二月一日 下午
十二月二日 上午
径 赛
十二月二日 上午
田 赛
十二月二日 下午
十二月二日 下午
十二月三日 上午
十二月三日 上午
田 赛
十二月三日 下午
十二月三日 下午
田 赛
竞 赛 分 组 表
十二月一日 下午
径 赛
4. 八年级组女子100米 预赛 14 人 3组 取 6名决 15:24
7. 高一组男子100米 预赛 24 人 4组 取 6名决 15:45
10. 高二组女子
100米 预赛 24 人 4组 取 6名决
11. 七年级组男子400米 预赛 13 人 3组 取 6名决
12. 七年级组女子400米 预赛 14 人 3组 取 6名决
13. 八年级组男子400米 预赛 9 人 2组 取 6名决
14. 八年级组女子400米 预赛 10 人 2组 取 6名决 17:07
15. 九年级组男子400米 预赛 14 人 3组 取 6名决
16. 九年级组女子400米 预赛 10 人 2组 取 6名决
17. 高一组男子400米 预赛 20 人 4组 取 6名决 17:35
18. 高一组女子400米 预赛 10 人 2组 取 6名决
19. 高二组男子400米 预赛 17 人 3组 取 6名决 17:59
20. 高二组女子400米 预赛 14 人 3组 取 6名决 18:11
十二月一日 下午
田 赛
1. 八年级组男子跳远 决赛 14 人 取 6名 15:20
2. 高二组女子跳高 决赛 9 人 取 6名 15:20
5. 七年级组男子跳远 决赛 11 人 取 6名 16:30
十二月二日 上午
径 赛
1. 七年级组男子200米 预赛 13 人 3组 取 6名决 8:00
4. 八年级组女子200米 预赛 13 人 3组 取 6名决 8:27
5. 九年级组男子200米 预赛 14 人 3组 取 6名决 8:36
7. 高一组男子200米 预赛 19 人 4组 取 6名决 8:51
8. 高一组女子200米 预赛 18 人 3组 取 6名决 9:03
10. 高二组女子200米 预赛 18 人 3组 取 6名决 9:21
11. 七年级组男子800米 决赛 13 人 1组 取 6名 9:35
12. 七年级组女子800米 决赛 10 人 1组 取 6名
13. 八年级组男子800米 决赛 14 人 1组 取 6名
14. 八年级组女子800米 决赛 15 人 1组 取 6名
15. 九年级组男子800米 决赛 13 人 1组 取
6名
16. 九年级组女子800米 决赛 10 人 1
组 取 6名
17. 高一组男子800米 决赛 20 人 2组 取 6名 10:11
18. 高一组女子800米 决赛 20 人 2组 取 6名
19. 高二组男子800米 决赛 14 人 1组 取 6名 10:35
20. 高二组女子800米 决赛 22 人 2组 取 6名
十二月二日 上午
田 赛
5. 八年级组女子跳远 决赛 9 人 取 6名 9:30
6. 高一组男子跳高 决赛 13 人 取 6名 10:00
7. 七年级组女子跳远 决赛 12 人 取 6名 10:10
8. 高二组女子三级跳远 决赛 6 人 取 5名 11:10
十二月二日 下午
径 赛
1. 七年级组男子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:30 2. 七年级组女子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:33 3. 八年级组男子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:36 4. 八年级组女子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:39 5. 九年级组男子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:42 6. 九年级组女子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:45 7. 高一组男子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:48 8. 高一组女子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:51 9. 高二组男子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:54 10. 高二组女子100米 决赛 6 人 1组 取 6名 14:57 11. 七年级组男子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:05 12. 七年级组女子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:10 13. 八年级组男子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:15 14. 八年级组女子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:20 15. 九年级组男子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:25 16. 九年级组女子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:30 17. 高一组男子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:35 18. 高一组女子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:40 19. 高二组男子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:45 20. 高二组女子400米 决赛 6 人 1组 取 6名 15:50
十二月二日 下午
田 赛
1. 九年级组女子铅球 决赛 10 人 取 6名 14:30
2. 九年级组女子跳远 决赛 8 人 取 6名 14:30
3. 七年级组女子跳高 决赛 11 人 取 6名 14:30
6. 八年级组男子跳高 决赛 7 人 取 6名 15:50
十二月三日 上午
径 赛
1. 七年级组男子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:00 2. 七年级组女子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:05 3. 八年级组男子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:10 4. 八年级组女子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:15 5. 九年级组男子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:20 6. 九年级组女子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:25 7. 高一组男子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:30 8. 高一组女子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:35
9. 高二组男子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:40 10. 高二组女子200米 决赛 6 人 1组 取 6名 8:45 11. 七年级组男子1500米 决赛 11 人 1组 取 6名 8:55
12. 七年级组女子1500米 决赛 5 人 1组 取 4名
13. 八年级组男子1500米 决赛 14 人 1组 取 6名 9:15
14. 八年级组女子1500米 决赛 12 人 1组 取
6名 15. 九年级组男子1500米 决赛 10 人 1
组 取 6名
16. 九年级组女子1500米 决赛 11 人 1组 取 6名
17. 高一组男子1500米 决赛 14 人 1组 取 6名 9:55
18. 高一组女子1500米 决赛 16 人 2组 取 6名 10:05
19. 高二组男子1500米 决赛 19 人 2组 取 6名
20. 高二组女子1500米 决赛 16 人 2组 取 6名
十二月三日 上午
田 赛
1. 九年级组女子跳高 决赛 8 人 取 6名 8:00
4. 七年级组女子铅球(3kg) 决赛 7 人 取 6名 9:00
8. 七年级组男子跳高 决赛 10 人 取 6名 10:20
十二月三日 下午
径 赛
7. 高一组男子4×100米 决赛 20 队 4组 取 6名 16:06
9. 高二组男子4×100米 决赛 18 队 3组 取 6名 17:10
10. 高二组女子4×100米 决赛 18 队 3组 取 6名
十二月三日 下午
田 赛
1. 高二组女子跳远 决赛 21 人 取 6名 14:30
5. 高一组女子跳远 决赛 26 人 取 6名 16:00
田赛各场地比赛时间表
铅球裁判组: 铅球场地 12月 1日下午
15:20 高一组女子铅球 23人 决赛,取 6名 12月 2日上午
8:10 八年级组女子铅球 12人 决赛,取 6名 8:50 高二组男子铅球 22人 决赛,取 6名 12月 2日下午
14:30 九年级组女子铅球 10人 决赛,取 6名 15:30 高一组男子铅球 24人 决赛,取 6名 12月 3日上午
8:00 七年级组男子铅球 8人 决赛,取 6名 9:00 七年级组女子铅球 7人 决赛,取 6名 10:00 高二组女子铅球 19人 决赛,取 6名 12月 3日下午
14:30 八年级组男子铅球 7人 决赛,取 6名 15:10 九年级组男子铅球 8人 决赛,取 6名 三级跳远裁判组: 三级跳远场地 12月 2日上午
11:10 高二组女子三级跳远 6人 决赛,取 5名 12月 2日下午
15:20 高二组男子三级跳远 10人 决赛,取 6名 16:20 高一组男子三级跳远 13人 决赛,取 6名 12月 3日上午
9:10 高一组女子三级跳远 12人 决赛,取 6名 跳高裁判组: 跳高场地 12月 1日下午
15:20 高二组女子跳高 9人 决赛,取 6名 16:30 八年级组女子跳高 7人 决赛,取 6名 12月 2日上午
8:40 高一组女子跳高 13人 决赛,取 6名 10:00 高一组男子跳高 13人 决赛,取 6名 12月 2日下午
14:30 七年级组女子跳高 11人 决赛,取 6名
15:50 八年级组男子跳高 7人 决赛,取 6名 12月 3日上午
8:00 九年级组女子跳高 8人 决赛,取 6名 9:30 九年级组男子跳高 8人 决赛,取 6名 10:20 七年级组男子跳高 10人 决赛,取 6名 12月 3日下午
15:20 高二组男子跳高 19人 决赛,取 6名 跳远裁判组: 跳远场地 12月 1日下午
15:20 八年级组男子跳远 14 16:30 七年级组男子跳远 1112月 2日上午
8:10 九年级组男子跳远 10 9:30 八年级组女子跳远 9 10:10 七年级组女子跳远 1212月 2日下午
14:30 九年级组女子跳远 812月 3日上午
8:00 高一组男子跳远 15 10:20 高二组男子跳远 1812月 3日下午
14:30 高二组女子跳远 21 16:00 高一组女子跳远 26
人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名 人 决赛,取 6名